Пакистан выплатил России долг в размере $93,5 млн, образовавшийся в результате возникновения встречных претензий в торговых операциях советских времен.

В декабре прошлого года страны подписали соглашение об урегулировании взаимных финансовых претензий и обязательств по операциям бывшего СССР. Согласно документу, Исламабад обязывался перевести средства в течение 90 дней со дня подписания. Отмечается, что урегулирование спора призвано способствовать притоку российских инвестиций в Пакистан.

По данным Минфина РФ, СССР и Республика Пакистан в 1980-е годы поставляли друг другу различную продукцию, в результате чего у пакистанской стороны возникли неурегулированные обязательства по возврату России средств со счетов госкорпорации "ВЭБ.РФ" в Национальном банке Пакистана. Эти средства поступили в погашение задолженности Исламабада по ранее предоставленным СССР госкредитам, однако были заблокированы пакистанской стороной из-за встречных претензий экспортеров, связанных с расчетами в рамках торговых операций между странами.

Ссылка на источник