Президент Палестины Махмуд Аббас сообщил о прекращении всех отношений с Израилем и США, в том числе в сфере безопасности. Соответствующее заявление он сделал во время экстренного заседания глав Министерстве Иностранных Дел (МИД) Лиги арабских государств (ЛАГ), которое состоялось в Каире 1 февраля.

"Я направил два послания - Биньямину Нетаньяху и главе Центрального разведывательного управления (ЦРУ), что с ними больше не будет никаких отношений", - завил Президент Палестины Махмуд Аббас. По словам Аббаса, власти пришли к такому решению в свете "неприятия США и Израилем подписанных ранее соглашений и норм международного права". Он также отметил, что израильтяне как оккупирующая держава должны нести ответственность.

Президент Палестины Махмуд Аббас подчеркнул, что информировал Дональда Трампа о своем согласии на демилитаризацию палестинского государства, несмотря на то, что многим это не нравилось. Однако после этого Трамп закрыл офис Организации освобождения Палестины в Вашингтоне и признал Иерусалим столицей Израиля.

"Хотя уверял меня в том, что принял решение о создании двух государств в соответствии с границами 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме", - сказал Президент Палестины Махмуд Аббас. Ранее Трамп озвучил текст "сделки века", которая подразумевает урегулирование конфликта между Израилем и Палестиной. По словам президента США, Израиль согласился с условиями договора, сделав, таким образом, большой шаг к миру с палестинцами, которые "заслуживают лучшей жизни".