2 февраля вся Россия отмечает День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

По характеру боевых действий сражение делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на Сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

2 февраля 1943 года историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой Красной армии — ровно 77 лет назад. Самое кровопролитное сражение в мировой истории. Победа в Сталинградской битве переломила ход Второй мировой войны. О тех великих днях вспоминают по всей стране и, конечно, в Волгограде, на Мамаевом кургане, где сама земля помнит, как пылал после бомбежек город. Более полугода непрерывных ожесточенных боев. Около полумиллиона убитых советских солдат и офицеров. А сколько погибло мирных жителей, до сих пор невозможно установить даже приблизительно.

В память о них в Волгограде 2 февраля 2020 года состоялось множество торжественных мероприятий. На Мамаевом кургане, где похоронено более 40 тысяч красноармейцев, 2 февраля отдают воинские почести павшим героям. Ровно в полдень по местному времени там прозвучал «выстрел памяти» из орудий времен Великой Отечественной. Более 10 тысяч бойцов, принимавших участие в Сталинградской битве, были молодые солдаты из Якутии.

На сегодня в республике остался только один ветеран войны, участник Сталинградской битвы — Петр Прокопьевич Рыбкин. После призыва он попал в пулеметную роту третьего батальона 960-го полка 299-ой дивизии, воевавшей в составе Донского фронта, которым руководил маршал Константин Рокоссовский. Петр Рыбкин награжден орденами Славы и Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За битву под Сталинградом» и другими почетными медалями

До сих пор слышны отголоски войны - битвы под Сталинградом. В наше время полицейские помогли пенсионерке найти сестру, потерявшуюся почти 80 лет назад в Сталинграде после бомбежки во время Великой Отечественной войны. В дежурную часть Отдела Министерства Внутренних Дел (ОМВД) России по Агаповскому району Челябинской области обратилась жительница города Пензы, которая сообщила, что ее мать, Юлия Павловна Харитонова, 1928 года рождения, ищет свою старшую сестру Розу. Женщина попросила полицейских помочь своей Маме. Пояснила, что сестры потеряли связь в 1942 году в Сталинграде во время эвакуации после бомбежки.

В имеющихся базах данных такой человек не значился. Оперативники начали изучать всю информацию, которая могла бы помочь в розыске. На интернет-сайте одной из телевизионных программ они обнаружили похожую историю разлуки, однако дата рождения и имя отличались от указанных в обращении.

В ходе дальнейшей работы полицейские выяснили, что заявительница из Пензы действительно указала неверные сведения со слов своей пожилой матери, которая в силу возраста забыла полное имя своей сестры Розалины и называла ее Розой, а также ошиблась с годом рождения, назвав 1927 год вместо 1926 года. Оперативники установили связь с обеими женщинами, после чего предположение, что они могут быть родственницами, подтвердилось. Так люди, разлученные войной в юности и долгие 78 лет не терявшие надежду на встречу, нашли друг друга. На днях в Челябинске состоялась их встреча.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. В результате победы Красной Армии в Сталинградской битве, Красной Армии удалось перехватить у противника стратегическую инициативу. Битва стала началом коренного перелома в войне, а также способствовала укреплению международного авторитета Советского союза.