Великобритания вышла из Европейского союза, спустя три с половиной года после референдума. В объединении страна состояла 47 лет, однако полной интеграции в Европу за это время не произошло: Соединенное Королевство сохранило свою валюту и не вошло в Шенген. Глава правительства премьер-министр Борис Джонсон отметил, что при всех сильных сторонах за 50 лет Европейский союз продвинулся в направлении, которое более не подходит Великобритании.

"Наступил момент, когда мы можем по-настоящему объединиться и повысить свой уровень. Победив преступность, трансформировав Национальную службу здравоохранения, улучшив образование и используя лучшие технологии, проведя самое значительное возрождение нашей инфраструктуры с викторианских времен". В обращении к нации, за час до выхода из Европейского союза, премьер-министр Борис Джонсон обозначил основные приоритеты правительства.

"Речь идет частично об использовании новых возможностей, вернувшейся независимости для осуществления перемен, за которые голосовали люди. Будь то контроль за иммиграцией, создание свободных портов, освобождение нашей рыболовной отрасли, заключение соглашений о свободной торговле. Или просто создание наших собственных законов на благо народа", — сказал премьер-министр Борис Джонсон.
Среди других приоритетов он назвал борьбу с изменением климата, поддержку прав человека и женского образования.

Премьер также высказался за то, чтобы Brexit послужил "началом новой эры дружеского сотрудничества между Европейским союзом и энергичной Британией", которая будет "великой европейской державой". Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила: "Германия хочет оставаться близким партнером и другом Великобритании, потому что нас объединяют общие ценности", - добавив, что Brexit стал "глубоким разделом для нас всех".

Европейский союз сожалеет о решении Великобритании покинуть объединение, для которого она, тем не менее, останется ключевым партнером, говорится в заявлении главы дипломатии Европейского союза Жозепа Борреля. "Сегодня Великобритания покидает Европейский союз и становится третьей страной. Хотя мы сожалеем о решении Соединенного Королевства покинуть наш союз, мы полностью уважаем этот выбор и готовы двигаться вперед". Боррель также выразил пожелание построить "новое амбициозное партнерство" в области торгово-экономического сотрудничества, правоохранительной деятельности и уголовного правосудия, внешней политики, безопасности и обороны.

Великобритания покинув в пятницу вечером Европейский союз, завершила длившийся три с половиной года процесс. После Brexit начнется переходный период, за который Лондону предстоит договориться с другими странами о форматах сотрудничества во всех сферах.
Российский посол рассказал о рисках для Британии после Brexit, после выхода Великобритании из Европейского союза.

"Конечно, будет очень непросто (после Brexit). Великобритании нужна активная внешняя политика для того, чтобы встроиться в новый миропорядок, завести новые связи с окружающими государствами", - сказал сказал посол России в Великобритании Андрей Келин.
"Может ли стать выход из Европейского союза окном возможностей для Британии? Да. Именно под этим лозунгом премьер Джонсон победил на выборах в парламент в декабре этого года", - сказал посол России в Великобритании Андрей Келин.

Андрей Келин рассказал, что в Британии многие воспринимают Brexit как избавление от сдерживающих развитие страны пут Евросоюза.
Дипломат отметил, что согласно мнению главы Партии Brexit Найджела Фараджа, который считается давним и убежденным евроскептиком, а также одним из самых известных авторов идеи Brexit, вступая в Европейский Союз, Британия "не хотела ни Еврокомиссии, ни Европарламента, никаких наднациональных структур, ни Шенгена, ни тем более армии, тенденция к созданию которой на базе Евросоюза сейчас есть".
Посол России в Великобритании Андрей Келин привел два наиболее популярных мнения по вопросу прогноза относительно перспектив британской экономики.

"Я как посол никаких прогнозов давать не могу и не буду. Но по-прежнему есть две школы мысли. Одна говорит о том, что экономика быстро провалится в отсутствие соглашений со странами и новых связей с другими государствами. Другая считает, что так называемое очищение от пут, которыми якобы опутывал Британию Европейский союз, принесет быстрый прогресс для экономики. Есть некая серединная линия, о которой говорят наиболее опытные дипломаты и эксперты: в первый год, сразу после Brexit, скорее всего, экономика пойдет на подъем, однако потом ее ждет определенная стагнация", - сказал дипломат.

Резюмируем. Референдум по поводу членства Великобритании в Евросоюзе состоялся 23 июня 2016 года. За Brexit проголосовали 51,89 процента британцев, против были чуть меньше — 48,11. Такой раскол в обществе не прошел бесследно: Brexit, еще не случившись, обернулся двумя внеочередными выборами, сменой двух премьеров и финансовыми потерями. Решающим моментом стали недавние всеобщие выборы, на которых правящая Консервативная партия одержала впечатляющую победу. После этого соглашение с Европейским союзом об условиях выхода беспрепятственно прошло все этапы одобрения и вступило в силу.

До конца года, пока не завершится переходный период, никаких реальных изменений не будет. Все это время Европейский союз и Великобритания будут вести переговоры о будущих взаимоотношениях. Премьер-министр Борис Джонсон заявлял о желании достичь соглашения о свободной торговле, а также договориться о сохранении тесного сотрудничества в некоторых сферах, прежде всего по безопасности и в разведке. Одновременно Лондон будет вести торговые переговоры и со странами, не входящими в Европейский союз, в том числе с США. Кроме того, ему предстоит проработать новую иммиграционную политику.