Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Московской городской Думы, рассмотрела порядок представления сведений столичными парламентариями, осуществляющими депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, за период с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Председатель Московской городской Думы, председатель комиссии МГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«В повестке дня заседания комиссии – вопрос о порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата Московской городской Думы, осуществляющего депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе или без отрыва от основной деятельности, и членов его (ее) семьи за период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Единственное значимое изменение заключается в том, что в соответствии с Указом Президента РФ депутаты теперь должны заполнять справки в электронном виде с использованием специального программного обеспечения «Справки БК». Сведения распечатываем в бумажном виде и сдаем в комиссию. Каких-то других изменений, в том числе в методических рекомендациях, за прошедший год не было».

Подводя итоги заседания, Алексей Шапошников отметил, что у членов комиссии не возникло возражений по проекту документа: «Данный порядок принимается и сегодня будет разослан всем депутатам».

Справка.

1 июля 2020 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 15 января 2020 года №13 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации». Документом предусмотрена обязанность представления лицами, замещающими государственные должности, сведений о доходах с использованием специального программного обеспечения «Справки БК». СПО «Справки БК» размещено на официальном сайте Президента Российской Федерации.

 

Ссылка на источник