В соответствии с законом государство в интересах граждан берет на контроль всех лиц, контролирующих кредитные, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды

Государственная Дума единогласно поддержала в итоговом третьем чтении закон, направленный на защиту средств граждан и государства, а именно — устанавливающий процедуру признания лица контролирующим страховую, кредитную организацию либо негосударственный пенсионный фонд. Он разработан межфракционной рабочей группой по вопросу законодательства в сфере долевого строительства под руководством заместителя Председателя ГД Ирины Яровой по поручению Председателя ГД.

«Чтобы гарантировать защиту средств, вложенных в банки и страховые организации, государство в интересах граждан берет на контроль всех лиц, контролирующих кредитные, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды. Предложенные законопроектом меры дисциплинируют текущую деятельность таких организаций, дают ЦБ право незамедлительно пресекать действия, которые могут причинить ущерб гражданам и государству, и обеспечивают невозможность вывода денег за рубеж», — сказала Ирина Яровая.

Ранее концепция законопроекта была поддержана Правительством РФ, Верховным Судом РФ, ФНС России, Генеральной прокуратурой РФ и Банком России.

 

Ссылка на источник