В соответствии с законопроектом, прошедшим второе чтение, повышается ответственность за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, по которому штраф за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов для граждан составит от двух до четырех тысяч рублей (в настоящее время от 500 до тысячи рублей). За повторное нарушение взыскание составит уже от 10 до 20 тысяч рублей.

Кроме того, устанавливается ответственность за нарушение порядка сбора, перечисления и расходования денежных средств на организацию и проведение публичного мероприятия.

Нарушение организатором публичного мероприятия порядка сбора, возврата, перечисления в доход федбюджета или расходования денежных средств на организацию и проведение мероприятия, непредставление или несвоевременное представление в уполномоченный орган отчета о расходовании собранных денежных средств и (или) иного имущества либо его представление в неполном объеме или в искаженном виде повлекут штраф. Для граждан он будет в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; для юридических лиц — от 70 тысяч до 200 тысяч рублей.

За перечисление средств для организации и проведения публичного мероприятия лицом, которое не вправе это делать, штраф для граждан составит от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; для должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

 

Ссылка на источник