На утверждение Госдумы РФ поступил законопроект, расширяющий актуальный перечень гарантий, установленных для бывших лидеров страны. Сейчас на территории российского государства действуют следующие нормы:

  • экс-президенты не могут быть привлечены к разного рода ответственности (административной, уголовной) за нарушающие закон действия, которые были совершены в течение срока работы на этой должности;
  • в отношении бывших лидеров нельзя проводить такие следственные действия, как допрос или досмотр, обыск, арест, задержание (при условии, что рассматриваемые дела входили в сферу обязанностей в рамках полномочий президента).

Согласно комментариям сенатора Андрея Клишаса, проект закона расширяет временные рамки действия подобных гарантий. Теперь в нормах закона не будет сроков, изменится и сам процесс лишения экс-президентской неприкосновенности. Сейчас она может быть утрачена бывшим лидером, только если в отношении него возбуждается уголовное дело. Причем это касается исключительно преступлений тяжкого характера, совершенных в процессе исполнения обязанностей лидера страны. Действие процедуры запускает председатель СК РФ, направляя в Думу соответствующий документ.

Новый законопроект устанавливает, что лишение подобной неприкосновенности производится исключительно Совфедом (имея в основе обвинение, выдвинутое ГД РФ), подтверждается судьями Верховного и Конституционного суда и только в течение 3 месяцев с момента предъявления обвинения.