В. В. Путин, глава РФ, подписал документ, регламентирующий создание специальной комиссии по разработке и принятию мер, направленных на борьбу с отмывкой денег. В ее состав вошли представители различных ведомств. Распоряжение опубликовано на официальном портале.

В задачу комиссии, исходя из текста распоряжения, входит организация взаимодействия всех задействованных в процессе ведомств, а также координация их работы.

Председателем комиссии был назначен Ю. Чиханчин, глава Росфинмониторинга. Членами ее являются: О. Пак, заместитель главы Минкомсвязи, Р. Давыдов, 1-й замглавы ФТС, М. Гальперин, заместитель министра юстиции, М. Ваничкин, заместитель главы МВД.

Из сообщения в телеграм-канале следует, что сотрудники финансовой американской разведки установили, кто был организатором канала, по которому отмывались финансовые средства через Deutsche bank. Из документальных материалов FinCEN следует, что ими являются А. Куликов, О. Белоусов и А. Горбатов – теневые банкиры. Все они проходят по делу о хищении в Промсбербанке, расследованием которого занимается СД МВД РФ. Куликова ранее осудили, а Белоусов в настоящее время объявлен в международный розыск. Также, проводятся следственные мероприятия и по факту отмывания финансовых средств. В ходе расследования установили, что главным действующим лицом выступает И. Мязин, неформальный совладелец банка в РФ, который уже осужден. В отношении него суд учел ряд обстоятельств, смягчающих его вину, в частности наличие у него благодарности от российского президента за внесение вклада в упрочнение дружеских отношений между Россией и Украиной, и наград.