Из материала, опубликованном на ресурсе Legal.Report, следует, что в процессе доработки в Минюсте законопроекта обновленного КоАП планируют снизить на восемнадцать число правонарушений, за которые предусмотрен арест административного типа и сократить количество этого характера нарушений в общем. В ведомстве, по результатам совещания под руководством К. Чуйченко, рассказали, что делают это, чтобы закон сделать более гуманным.

В ведомстве уточнили, что на сегодняшний день в КоАП прописано 73 нарушения административного характера, за которые могут арестовать. В новом проекте их 55. В некоторых статьях вместо ареста указывают другую форму наказания – 20-60 часов обязательных работ.

Также, в ряде ситуаций предложено закрепить этот вид наказания как допальтернативу аресту, как и штрафы. Например, за совершение мелких хулиганских действий предлагают назначать: уплату штрафа, выполнение обязательных работ и арест административного типа. Выбирать нужную санкцию, предположительно, будут исходя из личности человека, совершившего правонарушение, обстоятельств, повлекших эти действия, которые либо усложнят положение нарушителя, либо смягчат его и ответственность за содеянное.

Еще одной инициативой является приравнивание организаций по части назначения им меры ответственности. Речь идет о том, чтобы малый бизнес приравнять к ИП.

К. Чуйченко пояснил, что такой подход позволит поддержать малый бизнес, так как штрафы для юр. лиц на порядок выше, чем для индивидуальных предпринимателей.

На данном этапе проект КоАП находится на стадии доработки. Учитываются предложения, поступающие от граждан, позиции организаций и госорганов.

Работа над созданием нового КоАП была запущена в связи с поручением, данным Д. Медведевым в прошлом году, в марте. Координировать разработку стал находящийся на должности вице-премьера К. Чуйченко. В последних числах января, когда Чуйченко уже находился на посту министра юстиции, документ был представлен. Реакция на него была негативной. Особой критике подверглось кратное повышение штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения.

М. Мишустин тогда тоже был недоволен внесенными в КоАП изменениями. Глава Кабинета министров сказал, что назначать штрафы и пени необходимо, учитывая способность российских граждан платить и повышение качества других факторов, таких как администрирование и автоматизация, но не выбирать наиболее простой вариант – значительное повышение сумм штрафов.

В ГД проекту тоже дали отрицательную оценку. П. Крашенинников, руководитель комитета по законодательству и государственному строительству, сказал, что проект вызывает чувство ненависти к процессу издания законов. С его слов следует, что многократное увеличение размеров штрафов и срока давности недопустимо.

Критика была принята Чуйченко. В связи с этим в документ внесли значительные изменения.

Как уже рассказывалось в L.R, Минюст предоставил для публичного повторного рассмотрения проект ПКоАП и опубликовал проект КоАП после доработки.