Из заявления П. Крашенинникова, председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству, разрабатываемые конституционные поправки могут нести в себе требование для всех органов власти, касающиеся публикации издаваемых нормативно-правовых актов с целью улучшения прозрачности деятельности.

В беседе с репортерами ТАСС он подчеркнул, что все принятые решения должны быть опубликованы с целью внесения ясности в том, какой регион либо орган издает конкретный акт.

Также, он отметил, что осуществляется публикация всех актов, изданных органами власти, а документы, имеющие отношение к гражданским правам, прежде, чем вступят в силу, отправляются в Минюст на проверку.

Крашенинников пояснил, что на местах действительными является много различных норм. Зачастую граждане понятия не имеют, какие именно акты есть, так как публикуются они в официальном издании только раз, а достоверных ресурсов с информацией практически нет. Он добавил, что среди всего имеются в виду сведения об участках земли, находящихся в аренде, имущественных взаимоотношениях и не только.

На данном этапе законодателями обговариваются нормы передачи полномочий между уровнями власти.

01.07 проходило всероссийское голосование по конституционным правкам. За то, чтобы произошло обновление сроков на должности президента В. Путина и за ряд других изменений проголосовало 77,93% из всех, проголосовавших. 21,26% высказались против. Всего явка населения была примерно 65%. В целом было одобрено 206 изменений.

В связи с этим, ГД теперь вправе заниматься утверждением лица на пост председателя государственного правительства и другие должности, по результатам с СФ назначать глав силовых структур. Кроме этого, появился запрет на взятие гражданство другой страны и ВНЖ в ней для судей и высокопоставленных должностных лиц, русский язык определен, как государствообразующий, брак, как союз двух разнополых граждан. РФ официально объявлена правопреемником Советского Союза. Есть в документе и заметки о Боге.  

Согласно поправкам, КС теперь сможет проверять законопроекты на конституционность еще до момента подписания, у СФ появилась возможность по президентскому представлению снимать с поста судей КС и ВС при условии осуществления ими ряда действий. Количество судей КС уменьшилось до одиннадцати с девятнадцати.

Президентские полномочия становятся шире. Если до этого председатель правительства уходил в отставку сам, то сейчас его может отправить президент. Он же будет руководить российским правительством. Даже после прекращения его полномочий неприкосновенность с главы страны снята не будет.

Согласно изменениям, Конституция находится в приоритете если сравнивать с международными документами. Предусматривается поправками и закрепление в документе структуры Госсовета. Его будет создавать президент.