В Самарской области задержана заместитель руководителя УФССП региона — заместитель главного судебного пристава 33-летняя Елена Винокурская. Ей инкриминируется п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело возбуждено по факту «пропажи» почти 13 тыс. судебных приказов и исполнительных листов.

С 2013 по 2020 год в областном УФССП, по версии следствия, не обеспечили регистрацию 7299 судебных приказов и 4586 исполнительных листов, поступивших из территориальных органов ИФНС Самары.  Проведены масштабные обыски в межрайонном ОСП по исполнению постановлений налоговых органов по Самаре и в Управлении ФССП региона. Были изъяты документы и назначены судебные экспертизы. Сумму ущерба от непоступления в госбюджет налогов, сборов и пошлин предстоит уточнить.

Ранее по ходатайству следователя был отправлен под домашний арест начальник межрайонного ОСП по исполнению постановлений налоговых органов. Устанавливаются остальные подозреваемые. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального главка полиции.

 

Источник Legal.Report