Законопроектом предлагается выдавать средства реабилитации по месту пребывания людей с ограниченными возможностями, а не только по месту жительства

В Государственную Думу внесены поправки в Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Их авторами стали сенаторы и депутаты от фракции «Единая Россия» во главе с руководителем фракции Сергеем Неверовым.

Как подчеркивается в пояснительной записке, технические средства реабилитации предоставляются инвалидам лишь по месту их жительства. В связи с этим парламентарии предлагают «возможность реализации права на получение TCP в указанных выше случаях по месту их фактического пребывания».

К ТСР относятся коляски, трости, абсорбирующее белье и слуховые аппараты. Один из инициаторов законопроекта, заместитель Председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев отметил, что законопроект в случае принятия облегчит жизнь тысяч людей.

«Те, кто активно пользуется различными ТСР, вынужден сегодня возвращаться домой, для того чтобы получить новое. Мы же с коллегами предлагаем выдавать его по месту пребывания в ряде случаев, используя данные из федерального реестра инвалидов. И учет средств, потраченных на их предоставление, не должен стать проблемой для получателей. Вопрос нужно решать на уровне государственных органов, которые могли бы выдавать ТСР по месту пребывания на основе взаимозачета», — сказал парламентарий.

 

Ссылка на источник