Президент РФ своим указом изменил Положение о Следственном комитете. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых актов. Поправки в основном связаны с созданием в системе СКР судебно-экспертного учреждения.

Ключевое дополнение внесено в  п. 4 об основных задачах СКР. Теперь к ним, согласно подпункту 3.1, добавится «Организация и производство в судебно-экспертном учреждении Следственного комитета судебных экспертиз, назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации».

Как рассказывал L.R, в структуре СКР появится судебно-экспертный центр, который возглавит директор в чине генерал-майора юстиции. А в федеральных округах и регионах будут созданы ведомственные криминалистические подразделения. Судебно-экспертный центр получит статус федерального государственного казенного учреждения, формально независимого от следственных органов.

В июле 2019 года были приняты поправки в законы «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и «О Следственном комитете Российской Федерации» (L.R писал об этой инициативе здесь). Они предусматривают создание в системе СКР судебно-экспертного учреждения. Одновременно на СКР были возложены полномочия по организации и производству судебных экспертиз, назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Среди них — молекулярно-генетическая, компьютерно-техническая, видеотехническая, информационно-аналитическая, фоноскопическая, лингвистическая, психофизиологическая (с использованием полиграфа) и другие разновидности.

Поправки, которые Владимир Путин сейчас внес в Положение об СКР, главным образом связаны именно с созданием судебно-экспертного центра — они касаются его имущества, организации работы и др.

 

Источник "Экономика сегодня"