Совет ФПА одобрил проекты положений «О Порядке работы помощника адвоката» и «О Порядке прохождения стажировки». Тексты этих документов в официальном сообщении отсутствуют, но об их содержании рассказано в общих словах.

Положение о порядке работы помощника адвоката устанавливает требования к лицу, которое может занимать эту должность, порядок его приема на работу в адвокатское образование и перечень необходимых для этого документов, обязанности адвоката, которому оказывает содействие помощник, и обязанности самого помощника адвоката. В частности, адвокат обязан разъяснять, какие сведения составляют адвокатскую тайну, получать согласие доверителей на сообщение помощнику их персональных данных и иных сведений, составляющих адвокатскую тайну. Помощник же  обязан не разглашать  эту секретную информацию. Кроме того, помощник не вправе заниматься адвокатской деятельностью, но имеет право посещать занятия (включая дистанционные), организуемые адвокатскими образованиями, адвокатскими палатами субъектов РФ и ФПА РФ для адвокатов и стажеров адвокатов.

Совет ФПА РФ принял решение утвердить Положение о порядке работы помощником адвоката в целом, поручив рабочей группе внести высказанные при обсуждении редакционные поправки. Такие же поправки будут внесены в проект Положения о порядке прохождения стажировки.

Этот документ устанавливает требования к лицу, которое может быть стажером адвоката, порядок приема в стажеры и перечень необходимых для этого документов, основания прекращения трудового договора со стажером, задачи и содержание стажировки, обязанности стажера, обязанности адвоката-куратора, обязанности адвокатского образования, обязанности адвокатской палаты и  обязанности ФПА РФ. В частности, адвокатская палата обязана вести реестр стажеров адвокатов, выдавать стажерам удостоверения, организовать изучение стажерами курса «Введение в профессию», взаимодействовать с ФПА РФ по вопросам подготовки стажеров, сообщая информацию о нормативном регулировании стажировки, количестве стажеров и иные сведения, связанные с организацией стажировки. ФПА РФ обязана организовывать учебные программы (курсы), реализуемые как очно, так и дистанционно в доступной форме, а также вести методическую деятельность по вопросам обеспечения подготовки стажеров.

На Совете ФПА обсуждались текущие проблемы адвокатов, связанные с пандемией, и ряд других вопросов, в частности инцидент с адвокатами в КБР, о котором рассказывал L.R.

 

Источник Legal.Report