Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что кабмин разработал законопроект, запрещающий кредитным организациям расторгать без объяснения причин договора на ведения счета с юридическими и физическими лицами.

По его словам, это внесет изменения в нормы о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, а также финансированию терроризма.

– Сейчас банк имеет право отказаться выполнять распоряжение клиента и даже заблокировать его счет, если у последнего не хватает какого-то документа, подтверждающего его добросовестность. Причем банк вправе делать это без объяснения причины. В результате могут пострадать граждане, которые лишатся доступа к своим деньгам, и добросовестный бизнес, который не сможет расплатиться с поставщиками или контрагентами, выплатить зарплату сотрудникам и совершать другие операции, – цитирует Мишустина «Интерфакс».

Он считает, что новый документ усовершенствует процедуру принятия решения об отказе клиентам в подобных случаях. Это значит, что кредитные организации не смогут больше расторгать подобные соглашения без объяснения причин.

– Банки не смогут без объяснения причин расторгнуть договор или отказаться от совершения операций по указанию клиента. Данное нововведение коснется как юридических, так и физических лиц, – подчеркнул Мишустин.

Премьер сказал, что физических лиц власти также решили защитить. Им банки не смогут отказаться в открытии счетов. Кредитным организациям позволят это делать, если при проведении проверки возникает обоснованное подозрение в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма.

Мишустин считает, что законопроект улучшит положение добросовестных бизнесменов.

Ссылка на источник