Вопрос об уменьшении количества арестов граждан за совершенное нетяжкое преступление будет рассмотрен на очередном заседании президиума Верховного суда Российской Федерации. Александр Калашников, директор ФСИН, ранее попросил главу ВС об этом.

Калашников утверждал, что в настоящее время внутри действующей системы уже превышен лимит пребывания людей одновременно в 22 СИЗО в разных регионах: Подмосковье, Москве, Крыму и не только. Глава ФСИН обратился с просьбой к Вячеславу Лебедеву, председателю ВС РФ, оказать влияние на судей, чтобы в условиях пандемии коронавируса они снизили количество арестов и заменили их другими мерами пресечения, например, подпиской о невыезде, залогом, домашним арестом.

Речь идет о предпринимателях, которых обвинили в экономическом преступлении и фигурантах уголовных дел средней и легкой тяжести.

Обращение директора ФСИН уже рассмотрено в ВС. По сообщению «Коммерсанта», ВС планирует дать разъяснения судам по поводу их работы в сложившейся ситуации (пандемия коронавирусной инфекции) на заседании президиума, которое будет проходить в ближайшие дни. Кроме этого будет приниматься и решение относительно арестов, так называемых «неопасных» для общества обвиняемых.

На заседании судьям будут даны разъяснения общих принципов их действий, которые связаны с переносом или рассмотрением дел из-за карантина.

Ссылаясь на документ ВС РФ, издание отмечает, что на текущий момент судьи в своих действиях не единогласны. Одни из них назначают и дальше по существу даты по рассмотрению текущих дел, другие, в связи с создавшимся в стране положением, связанным с распространением коронавируса, переносят сроки.