140408

Фото - duma.mos.ru

Комиссия Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике одобрила законопроект «О внесении изменений в Закон города Москвы № 9 «Об участии жителей города Москвы в охране общественного порядка».

Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:

«В связи с обращением Прокуратуры города Москвы законопроектом предлагается привести столичный Закон «Об участии жителей города Москвы в охране общественного порядка» в соответствие с Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка». Необходимо дополнить перечень принципов участия жителей города Москвы в охране общественного порядка следующими пунктами: взаимодействие с органами внутренних дел (полицией), иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления; недопустимость подмены полномочий органов внутренних дел (полиции), иных правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством необходимо дополнить перечень ограничений запретом на участие жителей города Москвы в мероприятиях по охране общественного порядка, заведомо предполагающих угрозу жизни и здоровью, а также исключить ограничения, отсутствующие в федеральном законе.

Предлагается также уполномочить органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые вправе применять меры стимулирования для поощрения жителей города Москвы, активно участвующих в охране общественного порядка, определять порядок применения мер поощрения. Прокуратура указывала на то, что неурегулированность вопроса могла создать условия для принятия уполномоченными лицами решений по своему усмотрению и способствовать возникновению коррупционных проявлений. В связи с этим мы закрепляем в законе, что порядок применения мер поощрения должен определяться подзаконными актами органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Законопроект согласован со всеми уполномоченными органами. У Прокуратуры города Москвы замечаний нет». Комиссия Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике приняла решение рекомендовать столичному парламенту принять Закон города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы № 9 «Об участии жителей города Москвы в охране общественного порядка» в первом чтении с учетом изменений редактора и при отсутствии поправок - в целом.

Ссылка на источник