10 декабря 2019 года состоялось заседание обновленного состава Президентского Совета (далее – Совет) по правам человека и развитию гражданского общества.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поприветствовал нового председателя Президентского совета по правам человека и развитию гражданского общества Валерия Александровича Фадеева, советника Президента Российской Федерации.

Михаил Александрович Федотов, советский и российский юрист, политик, государственный деятель и правозащитник, советник Президента Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации, чрезвычайный и полномочный посол, занимал этот пост девять лет и внес большой вклад в развитие совета.

Естественный процесс ротации, сказал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В центре внимания заседания Совета — резонансные акции в Москве, которые привели к массовым беспорядкам, и судебный процесс над протестующими.

Валерий Александрович Фадеев за то, чтобы судебные решения были соразмерны содеянному.

Разговор о судебной системе продолжил Генри Маркович Резник - советский и российский юрист, адвокат, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации, вице-президент Адвокатской палаты Москвы, член общественного совета Российского еврейского конгресса. Адвокат предложил вернуть судам присяжных для рассмотрения некоторых преступлений, а также дать защищающей стороне право проводить полноценную экспертизу по уголовным делам. И еще, разграничить функции судьи.

На заседании Совета Кирилл Валериевич Вышинский — украинский и российский журналист. Исполнительный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня», поднял проблему уголовного преследования жителей Крыма, которые начала администрация Петра Порошенко.

Общественники рассказали о лесных пожарах в Сибири (один из общественников - президент Ассоциации интернет-издателей Иван Иванович Засурский — российский журналист, продюсер и общественный деятель, специалист по истории средств массовой информации России; кандидат филологических наук). В Иркутской области на огне рубят деньги — отдаленные поселки прожгла коррупция.
Следить за такими поджигателями могли бы местные власти.

Впрочем, у жителей Иркутской области к ним много вопросов. Программа восстановления пострадавшего от наводнения Тулуна фактически провалена. Губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко неоднократно отчитывали в Москве, но воз и ныне там.

«Нельзя недооценивать могущество чиновного класса в России. Миллионы этих людей уже обучились водить хороводы вокруг Президента России, и мы видим это, как это происходило в Иркутске, когда Президент три или четыре раза там был. До сих пор там живут люди в разрушенных домах. Чиновные решения часто вызывают у людей оторопь от бездарности, отсутствием воли, страхом перед принятием самостоятельного решения»; сказал Александр Николаевич Сокуров — советский, российский кинорежиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист России, член Попечительского совета эндаумента Государственного Эрмитажа.
Президента РФ спросили о спасении имен — жертв политических репрессий. Тысячи россиян ищут своих родственников, по крупицам собирают информацию из архивов.

Каледа Кирилл Глебович - Протоиерей, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове сказал: «Хотел бы поднять вопрос об одном из древнейших естественных прав человека — право на память и вытекающее из этого права право на достойное погребение. Понятно, что после того, как в 20-м столетии наш народ был подвергнут достаточно жестким политическим репрессиям, этот вопрос очень актуален».

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин пообещал поддержать поисковиков.
Коснулись на встрече еще одной больной темы — обеспечения лекарствами.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «Здесь дело не в том, что мы любой ценой хотим импортозаместить, но мы должны понимать, что должны быть независимы и какие-то элементарные вещи производить самим. И не только элементарные, а серьезные лекарственные препараты. Фармацевтическая отрасль развивается. И надо сказать, что отрасль работает все лучше и лучше».

По сложившейся в последние три года традиции Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин присудил государственные премии за правозащитную и благотворительную работу. Государственные премии Президент приравнял по статусу к премиям за вклад в развитие науки, литературы, искусства. Лауреатом стал Константин Юрьевич Хабенский — Российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, общественный деятель, Народный артист Российской Федерации. Его фонд помогает детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга. И Большакова Мария Артемовна - председатель Совета Союза семей военнослужащих России, член Общероссийского народного фронта и Общественного Совета при Министерстве обороны — ее общественная организация уже 18 лет поддерживает семьи военнослужащим, которые погибли при исполнении служебного долга. Официальная церемония награждения пройдет 12 июня.