doctor 1

В России может быть ужесточена ответственность для медиков, допустивших ошибки при обследовании пациентов и назначении инвалидности. Такую возможность не исключил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности Калининградской области.

«Наказание за недобросовестное исполнение своих обязанностей может быть в соответствии с действующим законом и сейчас. Этим правом располагает Росздравнадзор, и в системе ОМС такая система должна быть создана», — заявил президент. Вместе с тем он подчеркнул, что «важно не ужесточение, а важно, чтобы наказание было неизбежным». «Если действительно нужно усиливать это наказание, то, конечно, я не буду возражать. Пускай они сделают мне такое предложение», — добавил Путин, обращаясь к находящимся рядом главе Минздрава Веронике Скворцовой и вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Также президент одобрил предложение о смягчении уголовной ответственности для врачей, которые работают с сильнодействующими обезболивающими препаратами. По его словам, избыточные требования ведут к негативным последствиям, осложняя работу медиков. Однако, подчеркнул Путин, есть случаи, когда медработники используют свое положение для нелегального оборота наркосодержащих препаратов.

Это не первая инициатива, связанная с ужесточением ответственности врачей за последнее время. Ранее Следственный комитет предложил дополнить Уголовный кодекс новыми статьями о врачебных ошибках: 124.1 — «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)» и 124.2 — «Сокрытие ненадлежащего оказания медицинской помощи (медицинской услуги)», которая касается случаев фальсификации медицинскими работниками документации или подмены или уничтожения биологических материалов. Первая статья в случае гибели двух или более лиц по неосторожности предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, вторая — штраф до 300 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до трех лет. Если виновным по этой статье является руководитель медицинской организации, то, по замыслу СК, штраф увеличивается до 1 млн рублей, а ограничение свободы до четырех лет с лишением права заниматься врачебной работой — до пяти лет. Впрочем, пока судьба этих поправок остается туманной.

Кроме того, Госдума внесла изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (см. здесь), а также в КоАП РФ (см. здесь), которыми вводится уголовная и административная ответственность за вмешательство в деятельность медиков. Поправками в статьи 115 и 119 УК устанавливается повышенная уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью и угрозу убийством, совершенные «в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга».

Источник: Legal.Report