Суд в Страсбурге нашел ряд нарушений при расследовании дела гражданина России. В частности, российский суд нарушил конвенцию, признав доказательством протокол личного досмотра, который провели только спустя час после задержания, указал ЕСПЧ.

Президиум Верховного суда 30 октября отменил приговор Александру Борисову, которого в 2016 году осудили на четыре года колонии за хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Борисова Ирину Хрунову.

Президиум ВС постановил немедленно освободить мужчину из колонии в Тамбовской области, написал в своем Telegram-канале глава «Агоры» Павел Чиков. По словам Хруновой, ее подзащитного отпустили под подписку о невыезде.

Адвокат рассказала, что Европейский суд по правам человека, рассматривая жалобу Борисова, нашел ряд нарушений при расследовании дела россиянина.

Также Хрунова отметила, что Борисова досмотрели лишь спустя час после его задержания, все это время он был в наручниках. Суд в России признал протокол такого личного досмотра доказательством по делу, нарушив, тем самым, Европейскую конвенцию о защите прав человека и личных свобод, постановил ЕСПЧ.

В конце сентября 2016 года Тимирязевский районный суд Москвы признал Александра Борисова виновным в незаконном хранении психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта. За это мужчина получил четыре года колонии. Мосгорсуд приговор признал законным.

Источник: Право.ru