goriaynova

Бывший дознаватель ОМВД по Таловскому району Воронежской области Ольга Горяйнова получила условный срок за фальсификацию доказательств. Наличие несовершеннолетнего ребенка перевесило многочисленные замечания к ее работе.

В апреле 2018 года Горяйнова расследовала уголовное дело, подозреваемым по которому проходил местный житель. Фигурант никак не хотел признавать свою вину, а у дознавателя близились к концу процессуальные сроки, что грозило ей дисциплинарной ответственностью. Тогда она нашла выход из положения: изготовила официальные документы, в том числе протокол допроса подозреваемого. В нем Горяйнова указала, что подозреваемый якобы признался в преступлении, а также убедила его мать расписаться в протоколе. Уголовное дело с фальсифицированными доказательствами было направлено в прокуратуру, а затем в суд.

Горяйновой предъявили обвинение по ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание).

Как рассказал и. о. руководителя Бобровского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Вадим Глазнев, бывший дознаватель полностью признала свою вину.

С учетом согласия подсудимой с предъявленным обвинением дело было рассмотрено в особом порядке.

Суду были представлены факты, характеризующие подсудимую не самым лестным образом. Так, стало известно, что она неоднократно привлекалась к дисциплинарной ответственности в должности дознавателя. Тем не менее суд также учел ряд смягчающих, в том числе наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка.

Приговором суда Горяйновой назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.

О судьбе задержанного СК и пресс-служба районного суда не сообщают.

Источник: Legal.Report