Столичные парламентарии приняли участие в заседании Комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты города Москвы, где обсуждались вопросы о формировании Общественного штаба по наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию РФ, а также об организации видеонаблюдения на участках и электронного голосования в масштабах всей Москвы.

Заместитель председателя Общественной палаты города Москвы, председатель комиссии Общественной палаты города Москвы по развитию гражданского общества и общественному контролю Алексей Венедиктов:

«31 января было принято решение о том, что Общественная палата Москвы организует Общественный штаб по наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию РФ. Пока мы не знаем точно своих полномочий, поскольку федеральный закон о самой процедуре всенародного голосования еще не принят, также нет разъяснений Центризбиркома РФ, эти вопросы должны проясниться в ближайшее время. Согласно рассматриваемому сейчас федеральному законопроекту только Общественная палата РФ и региональные общественные палаты имеют право направлять наблюдателей на это голосование, партии лишены такой возможности.

Однако мы готовы направить представителей всех политических партий, присутствующих в Мосгордуме, в качестве наблюдателей на участки для голосования, они будут направлены от Общественной палаты Москвы. Мы также просим политические партии и фракции Мосгордумы направить к нам в Штаб своего представителя, он получит право решающего голоса наравне со всеми. На имя Мэра Москвы Сергея Собянина будет направлено письмо с просьбой изыскать ресурсы для тотального видеонаблюдения на участках для голосования 22 апреля, что предусмотрено московским стандартом выборов. У нас КОИБы показали 100%-ное соответствие результатам на выборах депутатов Мосгордумы. Всего около 3 тыс. 600 избирательных участков. Мы можем 2 тыс. закрыть КОИБами, но на это тоже нужен финансовый ресурс.

Вопросы электронного голосования продолжают вызывать бурные дискуссии, у людей разное отношение к этой процедуре. На выборах в Мосгордуму голосование проходило в трех округах, теперь это нужно организовать в масштабах всего города. Нужно понять, сможем ли мы это сделать. Для этого будет организовано общегородское тестирование. За взлом системы электронного голосования назначим денежное вознаграждение в размере не менее 1 млн рублей, такая практика у нас уже была».

Начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко:

«Техническая возможность провести в масштабах Москвы электронное голосование по поправкам в Конституцию РФ существует. 7 млн 300 тысяч – это общее число избирателей, понятно, что не все захотят проголосовать в этом формате. Ежемесячная аудитория портала mos.ru – 2,5 млн человек. Несколько миллионов человек так или иначе проходят через портал, получая различные услуги. Поэтому по числу граждан мы ограничений не видим.

Что касается вопросов стабильности системы, то мы продолжаем работать в этом направлении. На выборах в Мосгордуму VII созыва, которые прошли 8 сентября 2019 года, были зафиксированы сбои. Мы проанализировали ситуацию, и нам удалось избежать этих проблем в декабре, когда проходило голосование по вопросу строительства метро в городе Троицке.

Система постоянно совершенствуется. Раньше электронный бюллетень можно было видеть на экране только 15 минут, теперь при сохранении всех требований по тайне и анонимности голосования этот бюллетень может «жить» более длительный срок. Если вдруг что-то произойдет, то избиратель сможет войти в свой кабинет и продолжить голосование.

Мы сделаем так, что если человек, записавшийся в реестр электронных избирателей и исключенный из обычных списков избирателей, вдруг передумает, то он сможет прийти в день голосования на избирательный участок по месту жительства и попросить традиционный бюллетень».

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Депутаты столичного парламента готовы активно включиться в работу Общественного штаба по наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Данная работа совместно с Общественной палатой города Москвы ведется более шести лет. Муниципальные выборы, выборы Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы, Мэра Москвы, депутатов Московской городской Думы VII созыва, в том числе в рамках эксперимента по электронному голосованию, – это серьезный и бесценный опыт.

С 2018 года при штабе действует Корпус общественных наблюдателей, который стал авторитетной и объективной силой, обеспечивающей максимально честный и эффективный контроль за выборами любого уровня. Механизм общественного контроля на площадке Общественного штаба по наблюдению за выборами позволил нам создать «московский стандарт» выборов. Именно на него сегодня равняются все регионы России.

При подготовке и организации работы Общественного штаба большое внимание уделяется обучению волонтеров. Спасибо москвичам, которые проявляют активную гражданскую позицию, представителям всех политических партий и движений, кандидатам, которые принимают участие в общественном контроле.

Понимая всю историческую важность принятия поправок в Конституцию РФ, уверен, что Общественный штаб по наблюдению за голосованием станет гарантом прозрачности и открытости.

Особое внимание приковано к возможному проведению электронного голосования в Москве в рамках общероссийского голосования. В столице успешно реализован эксперимент в нескольких избирательных округах на выборах в Мосгордуму в сентябре 2019 года и по определению места строительства станции метро в Троицке. Москва технически готова не только к проведению электронного голосования, но и к контролю за его проведением. В 2019 году в структуре Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами депутатов Мосгордумы VII созыва был создан «Электронный штаб» («Э-штаб»).

Инициатива Общественной палаты по организации тотального видеонаблюдения на участках важна, этот ресурс отлично зарекомендовал себя в Москве. Думаю, что представители всех депутатских объединений столичного парламента включатся в работу группы по электронному голосованию. Также важно, что Общественная палата готова направить наблюдателей всех политических сил на избирательные участки города. Это реальная возможность провести голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации в столице максимально прозрачно, в соответствии с «московским стандартом».

Ссылка на источник