25.09.2017 В Торгово-Промышленной Палате РФ, состоялось заседание рабочей группы ТПП РФ по участию в разработке проверочных листов контрольно-надзорных органов в рамках приоритетной Программа «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

Заседание открыла вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. В своем выступлении она отметила, что контрольно-надзорная деятельность затрагивает интересы всего бизнеса, как микро, так и крупного. Согласно оценке экспертов, сегодня существует около двух миллионов норм, которые необходимо соблюдать в ходе осуществления предпринимательской деятельности. По ее словам, сейчас «можно умереть», если попытаться прочитать все существующие акты и выполнять обозначенные в них требования.

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности органы исполнительной власти разрабатывают проверочные листы (чек-листы). Чек-лист – это документ, который содержит конечный список требований при проведении плановой проверки. Все чек-листы размещаются в открытом доступе.

В ходе заседания эксперты высказали предложения по уже разработанным органами государственного контроля проектам чек-листов и приняли решение направить их разработчикам. Елена Дыбова отметила, что цель проводимой работы – исключение избыточных, устаревших и дублирующих требований.

Источники:
Торгово-промышленная палата Российской Федерации