С наступлением второго месяца 2020 года Министерство транспорта России ввело новые правила, которым должны будут подчиняться все жители государства с 2020 года.

1.С 2020 года во дворах России запрещено парковать такие грузовые автомобили, как фуры, микроавтобусы, газели и многие другие коммерческие виды транспорта. Нововведению также должны подчиняться владельцы такси и каршеринга. Штраф за парковку такой машины будет составлять от 1 тыс. до 5 тыс. рублей для физических лиц. Для юридических лиц наказание будет более серьёзным.

2.Официально зарегистрировать праворульные автомобили в 2020 году в России будет сложнее. Новые правила не будут касаться легковых машин, но затронут автобусы, грузовики, фуры и другие большие автомобили. Ранее данные транспортные средства активно покупались на японском рынке и эксплуатировались в основном на территории Дальнего Востока. Однако в 2020 году использовать их будет гораздо сложнее в больших городах России.

Ещё в 2020 году в России могут быть увеличены штрафы за определённые нарушения правил дорожного движения:

  • езда на автомобиле с неисправными тормозами. Министерство транспорта предложило увеличить штраф за данное нарушение до 1 тыс. рублей;
  • пропуск красного света водителями автобусов и такси. Штраф за такое нарушение Правил Дорожного Движения (ПДД) может быть увеличен до 2 тыс. рублей;
  • поворот в неположенном месте. За такие действия со стороны водителя штраф повысится до 2 – 3 тыс. рублей;
  • провоцирование ДТП. Водители автобусов и такси за участие в ДТП, в котором пострадали люди, будут оштрафованы на 5 – 10 тыс. рублей. Также у них могут отнять водительские права на 2 года;
  • отказ от медицинского осмотра. За такие действия со стороны водителей предлагается увеличить штраф до 40 тыс. рублей.
    Предложение представителей правительства будет рассматриваться на протяжении некоторого времени. Отмечается, что в начале февраля 2020 года водители России подчиняются тем правилам, которые были утверждены ранее.

Штрафы для автомобилистов, которые также могут быть увеличены в 2020 году:

  1. Водители, которые будут ездить без номерного знака, будут платить штраф в увеличенном размере. Так, физические лица, согласно предположениям, будут наказаны на 5 тыс. рублей. Также они не будут иметь водительские права на протяжении 3 месяцев. Юридические лица будут наказаны более строгим образом.
  2. акже повысится штраф для автомобилистов за отсутствие Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Платить придётся до 5 тыс. рублей.
  3. Министерство юстиции России 30 января 2020 года также предложило увеличить штрафы за превышение скорости на дорогах. Так, проехав по трассе на 40 км/ч быстрее, водитель заплатит до 4 тыс. рублей. За большее нарушение наказание будет увеличено до 5 тыс. рублей и лишения прав на половину года.

Решения, предложенные правительством России, будут рассматриваться в течение февраля 2020 года. За это время водителям рекомендуется изучить правила дорожного движения, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Новый Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) увеличит штрафы для водителей в несколько раз. В России ужесточат наказание за систематические нарушения Правил дорожного движения, а также отказ от медицинского освидетельствования и перевозку детей нетрезвыми водителями.
Все эти меры прописаны в новой редакции Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации, проект которого опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

1.Так, штраф за несоблюдение скоростного режима возрастёт в шесть раз.
2. На сегодняшний день за превышение скорости от 20 до 40 км/ч водителя наказывают на 500 рублей,
в новом проекте КоАП за это правонарушение уже предусматривается наказание в размере трех тысяч рублей.
3. Превышение скоростного режима на 40−60 км/ч, которое в настоящее время предполагает штраф в размере 1000—1500 рублей,
будет «обходиться» автолюбителям в 4 тысячи рублей.
4. За превышение скорости более чем на 60 км/ч будут штрафовать на 5 тыс. рублей
(сейчас от 2 до 2,5 тыс. рублей) или лишать прав на срок до полугода.
5. Вырастут штрафы и за отказ от медосвидетельствования — с 30 до 40 тыс. рублей с лишением прав на два-три года
(сейчас этот срок в два раза меньше — полтора-два года).
6. Российских водителей могут начать лишать прав за нечитаемые номера
7. Кроме того, в кодексе появилась статья, которая предусматривает ответственность за систематическое нарушение правил.
За три грубых нарушения ПДД, совершённые в течение года, водителю грозит лишение прав на срок от одного года до полутора лет.
8. Ещё одно нововведение — наказание за невыполнение неоднократного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, а также попытку скрыться, «повлекшие создание угрозы жизни или здоровью граждан».
9. В настоящее время ответственность за отказ остановиться на просьбу сотрудника Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) не предусмотрена.
В новой версии Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) за это предлагается наказывать штрафом в размере 40 тыс. рублей и лишать прав на два-три года.
10. Также в новом проекте кодекса добавлена ещё одна статья, вводящая ответственность за опасное вождение. За него будут штрафовать на 5 тысяч рублей.
11. Максимальное наказание — за повторное нарушение — предполагает штраф в 10 тыс. рублей или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок один год.
Сейчас минимальный штраф за это нарушение составляет 500 рублей.
Максимальное наказание предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, — наложение штрафа в размере 5 тыс. рублей.
12. В России будут конфисковывать дроны над местами массовых мероприятий - новая редакция кодекса содержит запрет использования дронов над местом проведения митингов, а также объектами вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб.
Министерство юстиции опубликовал проект нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Документ разрабатывался с марта 2019 года по поручению Дмитрия Медведева. Новая редакция кодекса может быть введена в действие с 1 января 2021 года. Документ вызвал широкий общественный резонанс.