16 декабря 2019 г. вступили в силу поправки в КоАП предусматривающие ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 441-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"). В случае нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), а также воспрепятствования деятельности лиц, уполномоченных на их выполнение или обеспечение (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния), предусматривается штраф:

  • от 100 тысяч до 500 тысяч рублей – для организаций,
  • от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию от полугода до трех лет – для должностных лиц,
  • от 3 000 до 5 000 рублей – для граждан.

Выявлять нарушения и составлять протоколы будут должностные лица полиции, ФСБ и Росгвардии, а рассматривать дела о соответствующих правонарушениях – суд.

Сказанное не распространяется на случаи нарушения требований в области транспортной безопасности и требований антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, для которых установлено отдельное регулирование как в части требований к антитеррористической защищенности, так и в части ответственности за их нарушения. Также действие указанной нормы не распространяется на случаи нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций. С 1 мая 2020 г. вступят в силу специальные положения ч. 2 ст. 20.35 КоАП РФ, устанавливающие ответственность за это нарушение.

Напомним, что требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий определяются Правительством РФ. Они установлены применительно к различным категориям объектов.