По материалам «Источник: Legal.Report»

Президент Адвокатской палаты Кабардино-Балкарии Хажисмел Кумалов дисквалифицирован на один год за нарушение трудового законодательства. Юрист не смог в соответствии с законом провести банальное сокращение сотрудницы.

Несколько месяцев назад Кумалов сократил кассира адвокатской палаты. Женщина не согласилась с увольнением и обратилась в трудовую инспекцию. Ее специалисты подтвердили мнение заявительницы и потребовали восстановить ее на рабочем месте. Однако данное предписание не было выполнено. Об этом сообщает профсоюзная газета “Солидарность”.

В итоге кассир обратилась в суд. В ходе разбирательства Кумалова признали виновным в нарушении трудового законодательства. Ему назначили наказание в виде дисквалификации сроком на один год. Дисквалификация предполагает, в том числе, отсутствие возможности возглавлять юрлицо, представлять его интересы и подписывать юридически значимые документы.

Теперь, скорее всего, придется созывать внеочередную конференцию адвокатов палаты, которая изберет новый совет. А он, в свою очередь, выберет нового президента.

Автор: Николай Акимов

Источник: «Legal.Report»

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК