А. Леонков, военный эксперт, считает, что России есть чем ответить на намерение захватить над ядерными силами страны контроль.

Эксперт говорит, что эти угрозы реальные, но и России есть чем ответить. А. Леонков и С. Аксенов, гендиректор АФБ, обсудили существующие для управления СЯС РФ риски.

В обсуждении говорилось о перехвате значимых сигналов. Глава АФБ отметил, что американцы могут попробовать разоружить Россию, используя действующую связь и ультрасовременные спутники. В связи с этим одной из главных задач российской разведки является обнаружение таких угроз.

Он отметил, что нынешние технологии дают возможность осуществить перехват на конкретной частоте закодированного сигнала.

По идее заглушить «ядерный чемоданчик» есть возможность спутниками США. Вся проблема заключается в том, что информационные каналы и пространство не российское, поэтому у потенциального противника есть все возможности.

Леонков отметил, что у России вероятнее всего есть аналог системы СССР под названием «Периметр», которую на Западе именуют как «Мертвая рука». Таким образом, Америке не поможет перехват и удар ядерным оружием будет нанесен.

Со слов эксперта следует, что в свое время «Периметр» повторял систему. При условии, что руководство перестало быть у власти, а по государству нанесен удар, поступает реакция системы. В ответе за данное действие НЦУО РФ.

По мнению Леонкова, по факту вряд ли Америка сможет получить нужный ей результат, пытаясь заполучить управление российским ядерным потенциалом.

Намного успешнее может стать провокация применения его при помощи создания иллюзии угрозы войны для РФ. В заключение он сказал, что, чтобы избежать серьезной катастрофы, крайне важно отработать процедуру реагирования на возможные действия вероятных противников.

Относительно катастрофы, что и как будет начинаться, разъяснения дал Арбатов, академик. С его слов следует, что:

  • произойдет сбой технического характера, который ошибочно объяснят человеческим фактором;
  • разрастется из конфликта, участниками которого будут ядерные страны.

Эксперты говорят, что описанные в фантастических произведения события теперь имеют научное подтверждение. Они считают, что самым вероятным является вариант со сбоем технологического характера.