На прошедшем брифинге, посвященном результатам диалога с главой Министерства иностранных дел Афганистана, Лавров сделал заявление, что российских военных поставили в известность об американском ударе по Сирии буквально за несколько минут до начала операции. Он считает, что в таком предупреждении абсолютно нет смысла.

Министр уточнил, что нахождение военного контингента США в Сирии противоречит международным законам, и в частности, резолюции Совбеза ООН по разрешению конфликта, происходящего в стране. 

Незадолго до выступления Лаврова представители Пентагона сделали заявление об уничтожении в результате авиаудара шиитских группировок. В Минобороны США это расценили как ответный ход на произошедшие недавно в Ираке атаки на войска коалиции и американцев. Глава ведомства Ллойд Остин заявил, что авиаудары, нанесенные в Сирии, были основаны на разведданных иракцев, и военные были уверены в их точности. 

Издательство Вашингтон Пост опубликовало данные о гибели нескольких человек в результате обстрела, однако в Ираке это отрицают.