Противоракетной обороне США нечего выставить против «Авангарда».

В некоторых американских СМИ появился ряд публикаций о постановке на баланс российской армии современных межконтинентальных баллистических ракет, некоторые из которых оснащены гиперзвуковыми системами «Авангард».

О модернизации ядерных сил России говорилось на заседании коллегии Министерства обороны РФ, проходившей в расширенном составе. После этого ряд американских изданий признал, что США нечего противопоставить новому оружию, и Пентагон пока считает гиперзвуковые разработки недосягаемыми. 

Так, The National Interest выложила материал. Его заголовок кричал о невиданной угрозе, которую несут МБР «Авангард» Соединенным Штатам. В публикации перечислялись их преимущества. Например, было отмечено, что маневренная гиперзвуковая боеголовка ракеты имеет потенциал скорости, более чем в 20 раз превышающий скорость звука. Она может достигать 28000 км/ч. Одновременно при необходимости ракета маневрирует во время полета. Эксперты подчеркивают, что этого достаточно для прорыва любой ПВО. В «Авангарде» соединены суперманевренность и суперскорость, что значительно затрудняет ответные меры. 

Американцы озабочены планами Минобороны разместить новые МБР в дивизиях РВСН, расположенных в различных местах России. Это значит, что есть потенциальная угроза для США и американских военных баз, находящихся в других странах, так как новые ракеты могут их достичь без труда. 

Этот материал National Interest далеко не первый. Ранее также выходили публикации о новом ракетном комплексе. В одной из них было отмечено, что после того как МБР наберет необходимую высоту, происходит отделение способного маневрировать управляемого боевого блока. Ошеломляюще высокие скорости во много раз сокращают эффективность быстрого реагирования средств ПВО. Уже несколько раз корреспонденты National Interest заостряли внимание на том факте, что на данный момент в США не имеется аналогичных технологий, и пока страна не может эффективно противодействовать российской гиперзвуковой угрозе. В публикации издательство ссылается на замминистра обороны Майкла Гриффина, недавно заявившего, что у Пентагона нет возможности оказать противодействие подобному оружию. Также отмечается, что потенциальную угрозу представляет КНР.

Журналисты издательства также весьма озабочены усиленной модернизацией РВСН и ядерных сил ВМФ. Например, на вооружение вскоре поступит РК «Ярс» мобильного и шахтного базирования.

Сейчас тон публикаций в СМИ значительно изменился по сравнению с 2019 годом. Тогда российский президент выступил с докладом о новинках российского гиперзвукового оружия, и в том числе об «Авангарде». В то время зарубежные издания отнеслись к этому заявлению несерьезно и посчитали его блефом.