На очередной пресс-конференции официальный представитель Пентагона заявил, что Россия порождает угрозу для каждой из стран, входящих в НАТО. Стенограмма доклада была выложена на портале американского Минобороны.

В Пентагоне заявили, что российские власти пытаются достигать своих целей, используя военную доктрину. Это является причиной опасности для всех членов НАТО, и Америки в том числе. США собирается защищать свои интересы и призвать РФ к ответу. 

Представители Минобороны США добавляют, что в Пентагоне наблюдают за попытками Москвы своим авторитарным подходом разрушить основу, на которой держится мировая безопасность и стабильность. Опасность также идет от взаимодействия России с КНР, которое базируется на аналогичных принципах. 

Не так давно генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг указывал, что НАТО стремится сотрудничать с РФ, однако планирует подготовку к противостоянию с Москвой. Он заметил, что взаимоотношения с Россией придется сохранять для исключения возможности новой гонки вооружений, представляющей настоящую угрозу для глобальной безопасности. Генеральный секретарь НАТО выразил уверенность, что все переговоры с Россией должны строиться главным образом с использованием давления и силового воздействия.