16 февраля заместитель МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что у США ограничено время по принятию решения, касающегося Договора по открытому небу (ДОН). Рябков добавил, что Россия продолжает процесс выхода из Договора внутри государства. Москва готова корректировать свое отношение, если Вашингтон сообщит, что возвращается в ДОН.

Заместитель МИД РФ прокомментировал, что Россия оставляет вопрос открытым, но это не может длиться бесконечно, и коллеги стран НАТО, в том числе США, должны это прекрасно понимать. Невозможно долгое время ждать, пока в Вашингтоне будут производить анализ ситуации, взвешивать все плюсы и минусы и определять, возвращаться им в Договор или нет.

Рябков дал понять, если США не объявят о своем решении до того момента, пока правительство России закончит внутриполитическую подготовку выхода из соглашения, то Москва предоставит Венгрии и Канаде обращение о закрытии Договора. Уже спустя 6 месяцев после этого состоится официальный выход РФ из ДОНа.

Дипломат добавил, что подготовка в любое время может завершиться, так как работа по этому вопросу ведется непрерывно. Он попросил коллег из США не терять время и как можно быстрей озвучить свою позицию.

В ноябре 2020 года власти Соединенных Штатов сообщили, что больше не намерены быть участниками ДОНа. В середине января глава МИД Сергей Лавров объявил, что Россия запускает процедуру закрытия Договора внутри государства. В МИДе декларировали, что выход Соединенных Штатов из соглашения значительно нарушил баланс интересов всех членов Договора, который достигнут при его подписании. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что выход из ДОНа еще можно остановить, пока Москва не подаст ноту депозитариям.

В феврале глава МИД РФ сообщил, что в Москве готовы говорить о возвращении в ДОН, только в том случае, если в Договор вернется США. Представитель американских властей Нед Прайс ответил, что Вашингтон изучает все возможные варианты возвращения в соглашение.

11 февраля Рябков заявил, что, невзирая на государственные процедуры, касающиеся соглашения, Москва в полной мере выполняет все требования Договора и занимает позицию наблюдателя. Дипломат добавил, что сроки государственных процедур, пока обсуждать рано.

Подписание Договора по открытому небу состоялось в 1992 году, начал действовать он в 2002 году. По условиям соглашения страны-участницы имеют право выполнять разведывательные полеты над местностью друг друга.