По мнению аналитиков из китайских СМИ, шутки американских военных на тему ВМФ России и российских кораблей могут стать причиной жесткого ответа со стороны РФ.

США очень гордятся своей армией и военно-морским флотом, и поэтому зачастую свысока смотрят на вооружение и корабли других стран. К примеру, часто критике со стороны американских военных специалистов подвергаются корабли, находящиеся на службе в ВМФ России. Но эксперты китайского издания Sohu уверены, что подобное поведение американцев не останется безнаказанным.

По словам авторов Sohu, очень часто объектом нападок со стороны американцев становилось десантное судно «Александр Николаев». Впервые корабль был введен в состав ВМФ в конце 1970-х годов. Мощное тяжелое судно было способно вмещать в себя 50 единиц танков, 80 БМП и больше сотни грузовых машин. А после доставки к месту ведения боевой операции корабль мог быстро и четко выгрузить на берег боевые единицы техники с десантом. 

«Александр Николаев» был выведен из использования почти 15 лет назад. Однако недавно стала активно обсуждаться возможность возвращения судна в состав ВМФ. Военные западных стран со смехом встретили идею, считая, что данная боевая единица слишком несовременна и пользы от нее не будет. 

Но специалисты из Sohu уверены, что это не так. По их мнению, после надлежащей модернизации «Александр Николаев» вновь сможет стать современным и полноценным десантным кораблем. И тогда военным аналитикам США будет уже не до смеха.