Оперативниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Пензенской области задержаны двое мужчин, подозреваемых в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В лесных зонах на территории города Пензы сотрудниками полиции было обнаружено несколько тайников, где находились свертки с порошком белого цвета. Согласно заключению экспертов, изъятые вещества являются 5 килограммами мефедрона и 3 килограммами амфетамина.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность одного из участников группы – межрегионального курьера, подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотиков. Им оказался житель города Заречный Пензенской области. Мужчина был задержан и дал признательные показания.

Вскоре в Тульской области задержали его сообщника, который занимался сбытом наркотических средств. Он забирал оптовые партии, фасовал их на более мелкие и организовывал тайники-закладки.

Выяснилось, что злоумышленник следовал на своем автомобиле из Москвы в Липецк. В ходе осмотра его транспортного средства полицейские обнаружили 90 свертков с различными наркотическими и психотропными веществами общей массой почти 45 килограммов. По словам задержанного, наркотики он планировал разложить в тайники-закладки на территории восьми регионов Российской Федерации», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следственным управлением УМВД России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 5 статьи 228.1 УК РФ.

В настоящее время в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник