Следователи следственной части СУ МУ МВД России «Иркутское» установили причастность организатора и курьера группы наркосбытчиков к легализации денежных средств, полученных от наркобизнеса.

По версии следствия, пятеро местных жителей через интернет-магазин занимались распространением синтетических наркотиков на территории Иркутска.

Противоправная деятельность фигурантов пресечена оперативниками отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Иркутское» совместно с сотрудниками спецподразделения СОБР управления Росгвардии региона летом 2020 года.

Установлено, что желающие приобрести запрещённые вещества оплачивали их стоимость посредством электронных платежей и получали координаты тайников-закладок.

Во время обысков, проведённых по местам проживания злоумышленников, а также из оборудованных ими тайников, правоохранители изъяли свыше 350 грамм «синтетики», весы, упаковочный материал, сотовые телефоны, большое количество сим-карт и банковских карт, а также порядка 600 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В рамках дальнейшей работы следователи установили причастность 22-летней девушки – предполагаемого лидера группы и 24-летнего её соучастника к легализации дохода от противоправной деятельность.

Как оказалось, выручку, полученную от продажи наркотиков, они переводили на счета третьих лиц и таким образом легализовали около шести миллионов рублей.

В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления».

Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник