Послу Албании Газиони, приглашенному в МИД РФ 8 февраля, вручили заявление о том, что первый секретарь албанского посольства в Москве Йонид Дрога теперь является persona non grata. Он должен покинуть пределы России не позднее 3 суток.

Это решение вызвано тем, что из Албании выслан первый секретарь российского посольства в Тиране. Причем предлог представляется российской стороне абсолютно надуманным. После инцидента представитель российского МИД Александр Грушко сказал, что на этот недружелюбный шаг будет дан ответ. 

В МИДе рассматривают предпринятые Албанией шаги как способ повысить свой политический рейтинг в период избирательной кампании, начавшейся в стране. Они направлены на подыгрывание силам, настроенным против России, и получение поддержки Запада. 

В российском ведомстве сожалеют о непоследовательности албанской стороны, заверявшей Россию в желании улучшать отношения между странами. Эти действия делают невозможным в ближайшее время преодолеть застой в решении межгосударственных дел. 

Официально озвученной причиной высылки российского дипломата стало несоблюдение требований по противодействию коронавирусной инфекции. Он якобы нарушал положенные правила и не реагировал на предупреждения властей.