На портале СБУ появилось сообщение, что бывшие военные разведчики перекинулись «на сторону РФ». Сотрудники контрразведки заявили о разоблачении агентурной сети российской ФСБ, действовавшей в некоторых регионах Украины. В ней состояли спецназовцы, ранее служившие в государственной военной разведке.

По утверждению представителей СБУ, они были завербованы для осуществления разведки, сбора данных о расположении и передвижениях армии и выполнения различных диверсий. Украинские контрразведчики сделали заявление, что представителями спецслужб РФ была поставлена цель – организовать похищение бывшего главы Сил спецопераций. Якобы один из заговоривших агентов рассказал, что был готов это сделать за сто долларов. Также имеются сведения о попытке завербовать служащих ВСУ.

В сообщении указано, что при задержании у подозреваемых было изъято 4 АК-74, по 2 пистолета и РПГ, примерно 4000 боеприпасов, 3 кг взрывчатки и 44 гранаты. Завербованным агентам вменяется целый ряд преступлений по различным статьям УК Украины. Их обвиняют в госизмене, организации террористических объединений, незаконном обращении с оружием и взрывчаткой. 

Уже и ранее СБУ не раз делала заявления о раскрытии на своей территории агентурных сетей ФСБ. Так, например, силовиками был задержан «сотрудник российской службы безопасности», прозванный Джигурдой. Его целью являлась организация соответствующего общественного мнения населения страны для выхода из состава Украины. Еще одним примером является раскрытие агентурной группы, пытавшейся похитить засекреченную документацию на ракету «Нептун». На это специалисты из России ответили, что никаких секретов здесь нет, так как данный «секретный» объект разрабатывался еще во времена СССР.