В статье информационного издания США We Are The Mighty американские журналисты говорят, что российское ядерное вооружение создает Москве хороший имидж. По их мнению, Россия вопреки санкциям сумела не только сохранить мощную армию, но и вооружить ее таким ядерным оружием, которое намного превосходит американское. МБР РС-28 «Сармат» и ПБМС «Статус-6» способны нанести серьезный урон силам противника.

РФ, будучи преемницей СССР, также рассматривает за основу ядерного сдерживания Америки доктрину гарантированного уничтожения. Сейчас арсеналы ядерного оружия у обеих стран гораздо меньше тех, какие были во время ужесточения холодной войны. Но в США инфраструктура ядерного вооружения осталась на прежнем уровне, а РФ до сих пор полагается на геополитическое воздействие. 

На данный момент армия США насчитывает примерно 5800 единиц оружия, из которых в рабочем состоянии 3800. Из них около 400 – МБР Minuteman III, находящиеся на вооружении 70-х годов. Их дальность составляет 600 миль, а точность – 800 футов. Каждая ракета способна нести до 3 боеголовок, мощность взрыва которых равна 475 кт. Суммарная мощность получается в районе 1.425 Мт. Это превышает разрушительную способность бомбы, которую сбросили на Хиросиму, в 95 раз. 

Однако, несмотря на свою суммарную силу, старые Minuteman III похожи на карликов в сравнении с современными ракетами РС-28 «Сармат» (в народе прозванными «Сатана-2»), которые в этом году станут составной частью вооружения РФ. Над ними работали с 2014 года. Военные описывают их потенциал как способный полностью уничтожить Францию или штат Техас. Дальность полета РС-28 – 6.385 тысяч миль, суммарная мощность – 50 мегатонн. По разрушительному действию они превышают Minuteman III в 35 раз. 

Имеется в РФ и еще одно сопоставимое по мощности так называемое оружие Судного дня. Это «Статус-6», многоцелевая система. Долгое время о ней ходило множество легенд, наверное, поэтому ей дано несколько названий. Самое известное из них – «Посейдон». Как правило, и Россия, и США в качестве элемента ядерной триады используют ядерные ракеты, которые запускаются по целям с подводных лодок. В отличие от них «Посейдон» – подводный беспилотник, который, будучи выпущенным из субмарины, способен самостоятельно идти к поставленной цели на глубине около 2 тысячи метров на расстояние свыше 8000 км. 

Мнения по потенциалу «Посейдона» разделились. Кто-то говорит, что его мощность такая же, как у РС-28, другие утверждают, что она превышает ее в 2 раза. По сведениям, полученным из некоторых источников, оснащение «Статуса-6», возможно, равняется 100 мегатонн. Это вдвое выше, чем все, что испытывалось до сих пор. 

Такой взрыв принес бы серьезные разрушения и облучение большой территории, а также создал бы цунами из радиоактивных волн. Поэтому «Посейдон» и считают оружием Судного дня. Это оружие не принесет победы в войнах, а прекратит их. С его помощью Россия сохраняет статус страны, с которой нельзя не считаться. Это необходимо как для поддержания агрессивной тенденции внешней политики, так и для удержания позиций одного из главных торговцев оружием.