Сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Главного управления МВД России по Московской области и Отдела МВД России по Талдомскому городскому округу пресекли производство наркотиков.

«Установлено, что нарколаборатория располагалась в деревне Бурцево Московской области. В хозяйственном помещении на участке полицейские обнаружили и изъяли емкости с порошкообразным веществом общим весом около 10 килограммов, весы и лабораторное оборудование.

В результате исследования изъятого вещества установлено, что оно является наркотическим средством – мефедроном», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кроме того, в лесном массиве рядом с участком оперативники обнаружили замаскированное хранилище, оборудованное в яме, откуда изъяли 20 пластиковых канистр с бесцветной жидкостью объемом 15 и более литров, которая направлена на экспертизу.

При силовой поддержке сотрудников отряда специального назначения «Гром» подозреваемый, 40-летней приезжий из города Владикавказа, был задержан. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Производственная мощность лаборатории позволяла изготавливать около 30 килограммов синтетических наркотиков в месяц. По предварительным данным, сбыт товара планировался через тайники-закладки. Ликвидировав производство, полицейские пресекли поступление на черный рынок более 50 тысяч разовых доз запрещенных веществ на общую сумму около 75 млн рублей», - рассказала Ирина Волк.

Следователем Следственного отдела ОМВД России по Талдомскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Ссылка на источник