По мнению экспертов США, в ряде стран в армиях на вооружении еще и сейчас стоят на подлодки СССР проекта 633, независимо от их возраста.

М. Эпископос, автор материала, опубликованного в The National Interest, считает, что эти советские подлодки, которые НАТО классифицируются как «Ромео» (именно под этим названием они стали известны в ряде стран), отличаются насыщенной историей за пределами собственной страны.

Эти подводные суда являлись усовершенствованным вариантом созданного ранее проекта. Их характеристики были улучшены во много раз. Аналитик пишет, что руководство СССР в шестидесятых от них отказалось. Это произошло уже после того, как двадцать субмарин были готовы к использованию. Их посчитали неэффективными. Причиной стали дизельные моторы.

В Москве приняли решение уделить максимальное внимание созданию атомных подлодок, пишет автор.

Чертежи «Ромео» правительство Советского Союза передало Китаю. Первые субмарины, созданные по этим чертежам в КНР, назвали сначала Тип 6633. Со временем Китай на базе этих документов построили и свои модели. Теперь уже правительство Китая перепродало все чертежи Северной Корее. И сегодня в этой стране на вооружении стоит двадцать субмарин. Да и в некоторых других государствах они тоже продолжают эксплуатироваться.