Сотрудники центра военно-морского анализа США (CNA) на основании изучения данных из открытых источников опубликовали результаты своих последних исследований. В документе сообщается, что самую высокую оценку получил боевой потенциал Западного ВО РФ. Он назван сильнейшим стратегическим оперативным объединением государства. В аналитическом отчете указаны его основные преимущества: 

  • оснащение самым современным вооружением; 
  • высокий уровень боевой готовности; 
  • отличные знания солдат и офицеров; 
  • хорошая организация логистики. 

Американские аналитики утверждают, что при составлении 60-страничного документа были использованы данные только из открытых источников. В центре CNA исследовали несколько войсковых соединений РФ, в том числе 1-ю гвардейскую танковую армию, 6-ю армию ВВС и ПВО, 6-ю и 20-ю общевойсковые армии. Эксперты проанализировали каждую из отдельных бригад и дивизий ВДВ и сухопутных войск, силы спецназа, подразделения Балтийского флота и другие части, подчиненные Западному ВО.

В заключении было указано, что данный округ отличается наибольшей численностью состава, обученностью и боеспособностью в РФ. Эксперты считают, что его развитие является для Москвы приоритетным направлением, так как в Кремле уверены в опасности расширения Североатлантического альянса для существования российского государства.