1 февраля в Твиттере ВМФ США в Африке и Европе появилась видеозапись полета российского бомбардировщика неподалеку от американского эсминца «Дональд Кук». Это случилось в международных водах Черноморской акватории, в которые в последнее время частенько заходят судна ВМС США, якобы для успокоения своих союзников по Североатлантическому альянсу и гарантий безопасности в данном регионе.

«Дональд Кук» появился здесь 23 февраля. Его действия отслеживались с военного судна РФ.

Вице-адмирал Петр Святашов, ранее возглавлявший штаб ВМФ РФ Черноморского флота, в интервью радиостанции НСН отметил, что провокационные действия американского эсминца в Черноморской акватории стали уже привычным делом. Он возмутился бесцеремонностью американских военных и наглым влезанием в территориальные воды и заявил, что с этим должно быть покончено. По его словам, им надо доказать, что и у россиян имеются зубы. Нельзя до бесконечности испытывать российских моряков на прочность. При этом он заметил, что, разумеется, не должно произойти развязывание военных действий, но пора сказать американцам, чтобы они имели совесть. Вице-адмирал считает, что нечего бояться с ними связываться, так как имеется много методов, позволяющих предотвратить американскую угрозу: радиоэлектронные системы и т. п. 

Юрий Швыткин, заместитель председателя Госдумы по обороне, заявил, что на провокации около российских границ будет дан несокрушимый ответ. Он призвал США не придумывать фантазии и не допускать подобные действия. Российские ВКС не занимаются провоцированием противника и всегда соблюдают международные правовые нормы. Он напомнил, что США уже одним входом в акваторию Черного моря создают провокацию, так как не имеют к этим водам никакого отношения. 

Напомним, что не так давно Мария Захарова, официальная представительница российского МИДа, сделала заявление об обеспокоенности российского правительства усилением воинского контингента Североатлантического альянса в водах Черного моря. Тогда она сказала, что стало намного больше заходов судов НАТО в порты стран-союзников альянса, и вместе с этим у границ РФ увеличилось количество полетов самолетов-разведчиков противника.

Это заявление Марии Захаровой было отчасти вызвано публикацией американского издательства The National Interest о том, что военные учения США и NATO в Черном море проводятся с целью «предупредить Россию».