Суд Тверского района столицы отклонил запрос следствия о запрете определенных действий гендиректору компании «Экоком» Оливеру Кайзеру, которому выдвинуто обвинение в незаконной утилизации бытовых отходов в Московской области. Представитель пресс-службы Ольга Бондарева при этом указала на возможность повторного ходатайства следствия об изменении меры пресечения.

Заседание суда состоялось 28 января. Гражданин Австрии Кайзер Маг Юр Бакалавр Фил Оливер Пасак отказался признать свою вину. Его защитник Александр Мельцев рассказал, что обвинение его подзащитному выдвинуто по поводу уничтожения бытовых отходов на Балашихинском полигоне Кучино, на которое якобы не было получено лицензии. Он считает обвинение надуманным, так как перед началом работ все необходимые процедуры для получения лицензии были пройдены. Предприниматель может получить по решению суда до 5 лет лишения свободы. 

Австрийская компания «Экоком», гендиректором которой является обвиняемый, уже свыше 10 лет рекультивирует российские мусорные полигоны. В том числе ею проводились работы и на закрытом полигоне Кучино, созданном на месте бывшего карьера в 1964 году. Граждане, проживающие недалеко от места хранения бытовых отходов, недовольны соседством из-за ужасного запаха, и даже обращались к российскому президенту с жалобой на полигон во время проведенной 15 июня 2017 года прямой линии.