Военный советник и обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в интервью ИА Nation News заявил, что в случае начала войны между США и РФ первые удары будут, конечно, нанесены по Белому дому и Пентагона. Но это не единственные объекты, которые подвергнутся атаке. Это заявление послужило комментарием к словам Евгения Сатановского, руководителя института Ближнего Востока, о необходимости перед началом нанесения ударов внимательно отнестись к выбору целей. По мнению главы института, не следует тотально уничтожать государство. Наиболее эффективный метод – ударить по центральным объектам США, как военным, так и политическим. 

Баранец считает, что наиболее значимой для граждан Америки станет потеря Пентагона и Белого дома, но это не единственные стратегические цели. Баранец говорит, что на них нацелено много российских ракет, но американцы ошибаются, если считают, что другие объекты не подвергнутся атаке. В России разработана операция, которая будет многоплановой. Ракеты «Ярс» и «Тополь» направлены и на другие экономические и политические пункты. Эксперт подчеркивает, что выведение их из строя позволит уничтожить США как государство. Помимо этого, российские вооруженные силы ударят по военным базам, чтобы уничтожить бомбардировщики и авианосцы американских ВВС.

За Пентагоном и Белым домом будет выведена из игры большая часть флота Америки, базирующаяся на ВМБ «Норфолк». Следующей целью станут ВВС. Российские ракеты выведут их из строя раньше, чем ядерное оружие будет загружено на бомбардировщики. Авиабазы будут немедленно превращены в пепел. 

Не останутся без внимания места базирования войск США, находящиеся по всему миру. Так, например, в Европе будет уничтожено все, что находится в ближайших окрестностях базы «Рамштайн».

Баранец особо отметил, что самой главной задачей является уничтожение всего касающегося систем управления и ядерного вооружения.