В Главном управлении по расследованию особо важных дел СК России продолжается расследование уголовного дела в отношении Аслана Бютукаева и иных лиц, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

В ходе спецоперации, проведенной правоохранительными органами на территории Чеченской Республики, сегодня был ликвидирован находившийся в международном розыске Аслан Бютукаев и участники его банды.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи регионального следственного управления СК России по Чеченской Республике, изымаются образцы, необходимые для назначения и проведения генетических и других экспертиз, с целью подтверждения личностей участников банды. По результатам исследований будет принято процессуальное решение, предусмотренное законодательством.

По данным следствия, в 2007 году Бютукаев совместно с Доку Умаровым создали и начали руководить преступной организацией "Имарат Кавказ" (запрещена на территории РФ решением суда), её структурными подразделениями, в том числе бандой «Рияд-Ас-Салийхин», уничтоженной в марте 2011 года в горно-лесистой местности Республики Ингушетия.

Как полагает следствие, Бютукаев причастен к организации  террористического акта в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года, в результате которого погибли 37 человек и 164 были ранены. Кроме того, он организовал приготовление к совершению теракта в месте массового скопления людей в Москве в апреле 2011 года, однако в связи с ликвидацией базы бандитов преступление совершено не было. На счету Бютукаева и организация приготовления к другим террористическим актам в Республике Ингушетия, которые были пресечены правоохранительными органами. Один из них он и его соучастники планировали совершить в ходе празднования Дня Победы в республике, а второй - 1 сентября в городе Назрани.

Официальный представитель СК России