Шведское Минобороны запустило на канале Forsvarsmakten в Ютубе серию из пяти роликов и трейлера к ним, объединенных названием «Когда начнется война». Ведомство подчеркнуло, что эти эпизоды сняты в целях образования. Однако их главным героем является Россия как основной возможный противник в будущей войне.

Суть фильма в том, что грядет глобальное потепление, и это приведет к повышению интереса к арктическим областям Северного Ледовитого океана, в которых сосредоточены значительные месторождения полезных ископаемых. В свою очередь, это вызовет глобальную войну за регион, который можно использовать как природную кладовую и транспортный коридор. Союзником Швеции выступит США, а России – Китай.

Интервью по поводу этого выпада Министерства обороны Швеции дал депутат Госдумы Александр Шерин. Он заявил, что не видит смысла в планировании Западом войны с РФ из-за природных ресурсов, которые являются продуктом выгодного российского экспорта. 

Множество спекуляций министерств обороны западных стран по поводу предполагаемой войны с Россией можно назвать домыслами, так как мало у кого хватит духа напасть, РФ имеет миролюбивую внешнюю политику, и не станет развязывать военный конфликт. Этот исход событий исключается, так как Россия не видит в нем необходимости. У нее нет мотивов менять геополитическую карту мира с помощью захвата других государств. Депутат подчеркнул, что Россия не нуждается в землях своих соседей, так как она вполне самодостаточное государство. 

С другой стороны, и остальным странам нет необходимости ввязываться в войну, так как все можно решить с помощью взаимовыгодной торговли. Россия продает сырье даже иногда себе в убыток. Парламентарий думает, что Швеция и США могут выгодно его купить, вместо того чтобы через смерти своих солдат завладеть богатствами Арктики. В заявлении он попросил шведов не фантазировать, так как никакого военного конфликта не предвидится.

Военный советник Игорь Коротченко считает, что вся эта ситуация вытекает из параноидального отношения Швеции к России. Он так и заявил, что это шведский комплекс, фобия власти, считающей Москву врагом. В свою очередь Россия считает Швецию успешным индустриально развитым государством и старается улучшать экономическое и политическое взаимодействие. Но этому мешают имперские амбиции Стокгольма. А ведь выиграть могут обе стороны. Однако Швеция выбирает русофобство и устрашение своих граждан предстоящей войной.