По официальным данным посольства Республики Азербайджан в Москве, до 1.03.21 правительство Азербайджана закроет границу с РФ для граждан обеих стран. Причиной тому стал резкий скачок заболеваемости COVID-19 жителей двух государств. 

Как заявили в консульстве государства Азербайджан, что такое решение было принято на фоне резкого возрастания количества граждан с коронавирусной инфекцией в обеих странах. Также официальный Баку принял меры по ужесточению карантина внутри страны, в связи с чем будут временно закрыты пункты пересечения границы по суше. Сухопутное сообщение между Дагестаном и Азербайджанской Республикой будет временно остановлено. Граждане не смогут перейти границу до 1.03.21.

Официальные лица страны уточняют, что транспортные перевозки между РФ и Азербайджаном сохранятся в полном объеме, и ограничений не будет. Только пешеходное пересечение границы гражданами будет временно приостановлено.

На сегодня количество зараженных вирусом в Азербайджане составляет более 195 тысяч человек. В связи с угрожающими показателями заболеваемости правительством страны было принято решение о продлении и ужесточении карантинных мер. Так, карантин продлили до 31 января 2021 года включительно, а в предновогоднее время и до 18 января на всей территории государства вводится ужесточенный локдаун. Под запретом работа кафе, ресторанов и хозяйственных магазинов. Открытыми же будут только магазины с продуктами питания и аптеки. Выйти из дома можно только после разрешения по СМС. В 17 крупных городов и столицу Азербайджана будет временно ограничен въезд.

Как передает оперативный штаб Российской Федерации по борьбе с коронавирусом, в стране выявлено 2 791 220 случаев заражения, 2 228 633 человека побороли вирус, и из жизни ушло по причине болезни 49 762 человека.