Требование американского посла в Берлине относительно объявления Германией запрета на сооружение газопровода было раскритиковано МИД РФ.

Российская сторона обвинила Соединенные Штаты в том, что они ведут себя агрессивно и противозаконно в том, что касается строительства «Северного потока – 2». Критика МИД РФ касается требований Америки, выдвинутых в адрес правительства, о приостановлении строительства многомиллиардного объекта, которое почти закончено.

М. Захарова, представляющая МИД РФ, в Фейсбуке написала, что призыв Р. Куинвилл, и. о. посла Америки в Берлине, – это «политическая агрессия и незаконное противодействие».

Строительство газопровода приостановили в связи с введенными США санкциями на год. Сейчас появилась новая угроза со стороны Америки, которая заключается во введении дополнительных санкций. Что касается Германии, то она выступает за продолжение выполнения строительных работ.

Захарова в своей публикации на странице обратилась к Вашингтону с призывом соблюдать международные правила.

В интервью, предоставленном корреспондентам Handelsblatt, Куинвилл заявила, что для Германии и Евросоюза пришло время, когда требуется ввести на сооружение газопровода мораторий. Такая мера покажет, что Европа не станет больше терпеть угрожающую позицию РФ. Кроме того, что данный проект является экономическим, это еще и мощный инструмент, благодаря которому Россия сможет обойти Украину и разъединить Европу.

В планах России использование своих судов для завершения работ по созданию газопровода

В. Путин ранее отметил, что после того, как в связи с санкциями США были выведены из проекта специальные западные суда, в планах России есть закончить строительство собственными силами, используя свои суда: «Финвал», «Иван Сидоренко» и «Академик Черский».

Планируется сооружение отрезка длиной 2 600 километров. Разрешение от BSH компания-оператор Nord Stream AG получила достаточно давно, но его срок действия до конца текущего года. Течение работ в компании не комментируют.

Газопровод, на создание которого ушло приблизительно девять с половиной миллиардов евро на 94% уже построен. Через 2-е нитки, длина каждой из которых 1 200 километров, он из РФ в Германию будет транспортировать 55 млрд кубометров СПГ.

Америка поясняет свою позицию тем, что партнерам из Европы угрожает серьезная зависимость от газа из России. Критики же говорят, что США хотят продавать европейцам большие объемы своего ресурса.