А. Перенджиев, доцент одной из кафедр РЭУ им. Плеханова, являющийся членом экспертного совета общественной организации «Офицеры России», считает, что беспокойство 53% российских граждан, связанные с угрозой ядерной войны, небезосновательны. Система международной безопасности в настоящее время почти вся разрушена.

Согласно данным проведенного ФОМ опроса, каждый 2-й житель России уверен, что возможность начала ядерной войны существует. Среди опрошенных в возрасте от 46 лет до 60 лет так считает 63%.

Эксперт отметил, что основания для опасений действительно есть. В первую очередь, на ситуацию влияет методичный выход Америки из подавляющей части договоров. Вполне реально, что в скором будущем США выйдет и из последнего – СНВ-3. Со стороны России делались попытки продлить действие документа, но на данный момент, все они, к сожалению, не привели к успеху. Кроме того, что международная система ядерной безопасности полностью разрушается, присоединяется опасность атаки из космоса, а от него защититься будет намного тяжелее.

Он напомнил и о беспокойстве В. Путина относительно данного вопроса и о том, что глава Российской Федерации предлагал продлить существующие договора и разработать новые меры, позволяющие предупредить развитие глобального конфликта. А это само по себе указывает на серьезность ситуации.

Перенджиев говорит, что США в 2019 г. начали модернизировать оружие ядерного типа. При этом, они говорили, что данное оружие может применяться в обычных военных условиях, пусть с ограничениями, но такая возможность существует. Уже то, что эта мысль допускается, заставляет волноваться. Было сказано, что последние разработки позволяют регулировать ряд факторов взрыва, в частности мощность, уровень заражения и прочие, что обеспокоило не только российских граждан, но и представителей других стран.

Со слов эксперта следует, что в то время, как американская и российская стороны делают попытки найти хоть какой-то компромисс, тогда как остальные государства из официальной пятерки и ядерной девятки (неофициальной) не делали вообще никаких попыток взять обязательства и это вызывает тревогу, тем более, что в некоторых регионах сейчас ситуация нестабильная.

В заключение Перенджиев сказал, что риск того, что начнется ядерная война, будет всегда присутствовать до тех пор, пока будет продолжаться эта гонка с вооружениями, не будет точной системы договоров, а между странами будут происходить конфликты. Плюс к этому есть еще и терроризм. А он, как известно, является серьезной угрозой для всех государств в мире.