Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области задержаны пять предполагаемых участников группы, занимавшейся распространением наркотических средств на территории региона.

Одного из фигурантов полицейские задержали на посту ДПС на въезде в город Архангельск. Спецоперация проводилась при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром». 35-летний ранее судимый за аналогичное преступление мужчина находился в автомобиле в качестве пассажира. Водитель не подозревал о его противоправной деятельности.

«В личных вещах злоумышленника были обнаружены шесть пакетов с кристаллическим веществом. Проведенная специалистами Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Архангельской области экспертиза подтвердила, что изъятое является наркотическим средством синтетического происхождения общей массой свыше трех килограммов.

В дальнейшем были установлены четверо сообщников наркодилера. Двое из них задержаны в момент получения оптовых партий наркотиков из оборудованных тайников. Еще двое участников группы в момент совершения противоправных деяний являлись фигурантами другого уголовного дела и находились в городе Северодвинске под домашним арестом. Их роль заключалась в фасовке наркотических средств, координировании действий других соучастников и размещении информации о местах закладок в теневом сегменте Интернета, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе обысков по адресам проживания обвиняемых в Архангельске и Северодвинске, а также при проведении иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было изъято еще свыше трех килограммов наркотиков. Запрещенные вещества оперативники обнаружили даже в детских вещах ребенка одной из участниц группы.

«Общая масса изъятых синтетических наркотиков превышает шесть килограммов, а это более двадцати тысяч разовых доз, которые благодаря оперативной работе сотрудников полиции не дошли до потребителей – наркозависимых граждан.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время соединены в одно производство. Расследование уголовного дела, возбужденного по части третьей статьи 30, части пятой статьи 228.1 УК РФ, ведет Следственное управление УМВД России по Архангельской области. Двое фигурантов заключены под стражу. В отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - уточнила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник